Union Internationale des Architectes
Espace membre
Concours international d'architecture pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul

Concours international d'architecture pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul

L’équipe lauréate du concours international d'architecture pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul, en Irak, est constituée par huit architectes égyptiens. Revive the Spirit of Mossoul est un concours approuvé par l'UIA. Élément majeur du projet ambitieux de l'UNESCO pour la réhabilitation de la ville antique, il comprend la réhabilitation du complexe de la mosquée Al Nouri et la reconstruction de la salle de prière d'Al Nouri. Le concours a été organisé par l'UNESCO en étroite coordination avec le ministère irakien de la Culture et l'Iraqi Sunni Endowment, avec le soutien des Émirats Arabes Unis.

 

Sélectionné parmi 123 candidatures, le projet primé, «Dialogue sur les cours», a été présenté par une équipe dirigée par Salah El Din Samir Hareedy et constituée par Khaled Farid El- Deeb, Sherif Farag Ebrahim, Tarek Ali Mohamed, Noha Mansour Ryan, Hager Abdelghani Gad, Mahmoud Saad Gamal et Yousra Muhamed El-Baha.

 

Le deuxième prix a été décerné à l'équipe indienne dirigée par d'Avneesh Tiwari (atArchitecture) et Gurjit Singh Matharoo (Matharoo Associates) et constituée par Neha Rane (atArchitecture) et Jain Savi Sanjay Vimmi (Matharoo Associates).

 

Le troisième prix a été attribué à l’équipe espagnole dirigée par Francisco Javier Maroto Ramos (ETSAM. UPM) et constituée par Pedro García Martínez, Alberto Palomino Buen , Maribel Sánchez Fernández, Rocío Sánchez Córcoles, Manuel Albaladejo Garre, Francisco Jesús Aparicio Buendía, et Jonathan Andrés Ríos Armijos.

 

Les 4 et 5 ème prix ont été attribués comme suit :

  • 4e prix : L’équipe dirigée par Wonne Ickx, Carlos Bedoya, Victor Jaime, Abel Perles de PRODUCTORA (USA et Mexique) et constituée par PRODUCTORA, Asli Cicek, Andrea Monroy, Diana Fonseca, Sofia Valdovinos, Ruy Berumen, Ana Reed, Erik Castaneda, Yael Saadia, Diego Velazquez, Pablo Manjarrez, Fidel Fernandez.
  • 5ème prix : L’équipe dirigée par Clement Blanchet Architecture (E.A.U. et France) et constituée Clotilde Berrou & Marc Kauffman, Mattia Malavenda, Hellen Almoustafa Christina Chelarescu, Lola Garcia, Philippe Gimet, Fabrice Merizzi, Simon Parilla, Camille Pepin, Romain Ricciotti, Samir Nicolas Saddi, Shantanu Sang, Philippe Sarfati, Isabelle-Camille Tertrais, Pierre-Mary Thibault, Angelo Trinca, Yves Ubelmann and Patrycja Wyparlo.

 

Des mentions d’honneur ont été attribuées à :

  • L’équipe dirigée par Riccardo Renzi et constituée par Elena Ceccarelli, Gabriele Marinari, Virginia Vivona, Diego Betti et Antonio Ciracì (Italie)
  • L’équipe dirigée par Leonidas Papalampropoulos et constituée par Georgia Syriopoulou, Lampros Papalampropoulos, Alexandros Karageorgos , Natalia Sotirchou et Elena Chrissochoedou (Grèce).

 

Le rapport du jury sera publié sur le site du concours

En savoir plus

Post Object ( [id] => 398 [id_postcategory] => 0 [is_on_home_page] => 1 [statut] => 1 [type] => 1 [position] => 329 [title] => Concours international d'architecture pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul [excerpt] => [text] =>

L’équipe lauréate du concours international d'architecture pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul, en Irak, est constituée par huit architectes égyptiens. Revive the Spirit of Mossoul est un concours approuvé par l'UIA. Élément majeur du projet ambitieux de l'UNESCO pour la réhabilitation de la ville antique, il comprend la réhabilitation du complexe de la mosquée Al Nouri et la reconstruction de la salle de prière d'Al Nouri. Le concours a été organisé par l'UNESCO en étroite coordination avec le ministère irakien de la Culture et l'Iraqi Sunni Endowment, avec le soutien des Émirats Arabes Unis.

 

Sélectionné parmi 123 candidatures, le projet primé, «Dialogue sur les cours», a été présenté par une équipe dirigée par Salah El Din Samir Hareedy et constituée par Khaled Farid El- Deeb, Sherif Farag Ebrahim, Tarek Ali Mohamed, Noha Mansour Ryan, Hager Abdelghani Gad, Mahmoud Saad Gamal et Yousra Muhamed El-Baha.

 

Le deuxième prix a été décerné à l'équipe indienne dirigée par d'Avneesh Tiwari (atArchitecture) et Gurjit Singh Matharoo (Matharoo Associates) et constituée par Neha Rane (atArchitecture) et Jain Savi Sanjay Vimmi (Matharoo Associates).

 

Le troisième prix a été attribué à l’équipe espagnole dirigée par Francisco Javier Maroto Ramos (ETSAM. UPM) et constituée par Pedro García Martínez, Alberto Palomino Buen , Maribel Sánchez Fernández, Rocío Sánchez Córcoles, Manuel Albaladejo Garre, Francisco Jesús Aparicio Buendía, et Jonathan Andrés Ríos Armijos.

 

Les 4 et 5 ème prix ont été attribués comme suit :

  • 4e prix : L’équipe dirigée par Wonne Ickx, Carlos Bedoya, Victor Jaime, Abel Perles de PRODUCTORA (USA et Mexique) et constituée par PRODUCTORA, Asli Cicek, Andrea Monroy, Diana Fonseca, Sofia Valdovinos, Ruy Berumen, Ana Reed, Erik Castaneda, Yael Saadia, Diego Velazquez, Pablo Manjarrez, Fidel Fernandez.
  • 5ème prix : L’équipe dirigée par Clement Blanchet Architecture (E.A.U. et France) et constituée Clotilde Berrou & Marc Kauffman, Mattia Malavenda, Hellen Almoustafa Christina Chelarescu, Lola Garcia, Philippe Gimet, Fabrice Merizzi, Simon Parilla, Camille Pepin, Romain Ricciotti, Samir Nicolas Saddi, Shantanu Sang, Philippe Sarfati, Isabelle-Camille Tertrais, Pierre-Mary Thibault, Angelo Trinca, Yves Ubelmann and Patrycja Wyparlo.

 

Des mentions d’honneur ont été attribuées à :

  • L’équipe dirigée par Riccardo Renzi et constituée par Elena Ceccarelli, Gabriele Marinari, Virginia Vivona, Diego Betti et Antonio Ciracì (Italie)
  • L’équipe dirigée par Leonidas Papalampropoulos et constituée par Georgia Syriopoulou, Lampros Papalampropoulos, Alexandros Karageorgos , Natalia Sotirchou et Elena Chrissochoedou (Grèce).

 

Le rapport du jury sera publié sur le site du concours

En savoir plus

[cover] => winning_entry_1_web.jpg [cover_home] => winning_entry_1_web.jpg [date] => [event_place] => [event_start] => [event_end] => [meta_url] => concours-complexe-al-nouri-resultats [meta_title] => Concours du complexe Al Nouri Résultats [meta_description] => [img_url] => https://www.uia-architectes.org/webApi/uploads/post/398/winning_entry_1_web-small.jpg [categories] => Array ( ) [privatethematics] => Array ( ) [privates_access] => Array ( ) [warnings] => Array ( ) [errors] => Array ( ) [success] => Array ( ) [img_home_url] => https://www.uia-architectes.org/webApi/uploads/post/398/winning_entry_1_web-small.jpg )

Le secrétariat général 

Placé sous la responsabilité du Secrétaire général, il est l’organe exécutif de l’Union, le lieu de la gestion des relations entre les Sections membres de l’UIA et de la coordination entre leurs activités. 

Le Secrétariat général est ouvert à tous les architectes et étudiants en architecture pour les aider à établir des relations avec leurs confrères dans le monde, avec des institutions du secteur de l’architecture, ou avec des établissements d’enseignement de l’architecture. 

Un Service personnel d’informations, géré depuis le Secrétariat général, permet à chaque architecte d’être en permanence averti des activités de l’UIA de ses partenaires et de ses Sections membres. 

Secrétariat général de l’Union Internationale des Architectes 

Tour Maine Montparnasse
33, avenue du Maine - B.P. 158
75755 PARIS Cedex 15 – France 

Tel : (33.1) 45 24 36 88 
uia@uia-architectes.org