5e édition du Prix International Architecture de Baku

Procédure : Catégorie : Professionnel
Région II - Europe centrale, Europe de l'est et le Proche-Orient | Azerbaïdjan

Le Ministère de la Culture de la République d’Azerbaïdjan et l’Union des architectes d’Azerbaïdjan ont lancé la cinquième édition du Prix International Architecture de Baku, un prix biennal ouvert, avec le soutien de l’UIA.

Des participants de 38 pays ont participé à l’édition 2019 du prix et le jury international a primé les lauréats de 18 pays : Afrique du Sud, Azerbaïdjan, Argentine, Bangladesh, Chine, Danemark, Égypte, Émirats arabes unis, Espagne, Géorgie, Grèce, Hong Kong, Iran, Japon, Kenya, Malaisie, Portugal, Slovaquie.

Dans le contexte de la pandémie Covid-19, la 5ème édition du Prix aura lieu en ligne cette année.

Les langues officielles sont Azerbaïdjanais, russe et anglais

Toutes les questions concernant la procédure d’attribution doivent être envoyées à l’adresse électronique des organisateurs.

La procédure d’attribution et le règlement seront publiés sur le site officiel de l’Union des architectes de l’Azerbaïdjan.

Thème et objectifs

Ce Prix international biannuel, ouvert aux architectes du monde entier et approuvé par l’UIA depuis 2015, vise à reconnaître la diversité architecturale, à encourager de nouvelles idées et recherches et les nouvelles réalisations exemplaires de projets d’urbanisme et d’architecture.

Critère clé

Catégories de prix
  • A – Architecture publique
  • B – Architecture résidentielle
  • C – Aménagement intérieur
  • D – Projet non réalisé
  • E – Paysage
  • F – Réhabilitation et reconstruction de bâtiments historiques
  • G – Publication dans le domaine de l’architecture

Éligibilité

Les architectes dûment qualifiés pour exercer l’architecture dans leur pays de résidence peuvent participer au Prix. Chaque participant ne peut soumettre qu’un seul projet pour chaque catégorie. La participation est gratuite.

Membres du Jury

  • Esa Mohamed (Malaisie), président du Jury et présidant sortant de l’UIA
  • In-Souk Cho (Corée), peprésentant de l’UIA, Co-Directrice, Patrimoine & Identité culturelle, Programme de travail UIA
  • Victor Leonel (Angola), Président d’Union Africa des Architectes (AUA)
  • Joseph Kwan (Hong Kong), Directeur, Région IV, Architecture pour tous, Programme de travail UIA
  • Elbay Gasim-Zada, Président de l’Union des architectes d’Azerbaïdjan

Résultats

Le jury a décerné les prix suivants :

Catégorie A –  Meilleurs projets d’architecture pour des équipements publics

1er prix – Dam Huynh Quoc Vu, Le An Ni (Vietnam) pour le projet “Bó Mon Preschool”

2ème prix – Song Yehao (Chine) pour le projet  “Cente communautaire Yunzhai”

3ème prix- Nguyen Hoang Manh (Vietnam) pour le projet  “The Straw”

Catégorie B – Meilleurs projets d’architecture pour des Architecture résidentielle

1er prix – Morales Padilla Moises Manuel (Mexique) pour le projet  “Casa en el Bosque”

2ème prix  – Mohamed Mokhtar Sobeh Alrafei (Égypte) pour le projet  “Al-Qurainah Farm House”

3ème prix – Nguyen Hoang Manh (Vietnam) pour le projet  “Villa Tan Dinh”

 

Catégorie C – Aménagement intérieur

1er prix – Iustin Popescu, co-auteurs Natașa Andrei, Raluca Popp, Octavia Popeea et l’ Eng. Mihail Gh. Popescu (Romania) pour le projet “Cantine scolaire”

2ème prix- José Ramón Sierra Gómez de León,  co-auteurs Jaime Daroca Guerrero et José Ramón Mayoral Moratilla (Espagne) pour le projet “Clinique dentaire Los Remedios”

3ème prix – Enes Marcelino Miguel (Portugal) pour le projet “Apartment Alfornelos”

 

Catégorie D – Projet réalisé

1er prix  – Kańgowski Paweł (Pologne) pour le projet  ” Centre des créateurs – une alternative écologique à la construction de bureaux”

2ème prix – Islam El Mashtooly (Egypte) pour le projet  “Les jardins Samarra”

3ème prix- Azim A. Aziz (Malaisie) pour le projet  “Mosquée Merdeka, Kuala Lumpur, Malaisie”

Catégorie E – Paysage

1er prix – Franco Tagliabue et Stefania Saracino (Italie) pour le projet  “Casa Riga con Agriturismo”

2ème prix – Doan Thanh Ha (Vietnam) pour le projet “Réhabilitation du parc Mao Khe Mining”

3ème prix – Manafli Ilgar et Rustamli Rahima (Azerbaijan) pour le projet  “Jardins de Khan”

 

Catégorie F – Réhabilitation et reconstruction de bâtiments historiques

1er prix – Da Franca Ana (Portugal) pour le projet  “Marques Da Silva House”

2ème prix – Hernández Inca (Mexique) pour le projet  “Mar Mediterráneo 34”

3ème prix – Sidhartha Talwar (Inde) pour le projet  “Baradari, Palais Jaipur, Rajasthan, Inde”

 

Catégorie G – Meilleure publication dans le domaine de l’architecture

1er prix – Nargiz Agayeva (Azerbaïdjan) pour le projet Furniture and its principles of optimal organization in the interior

2ème prix- Azim A. Aziz (Malaisie) pour le projet Masjid – Sélection de Mosquées et de Musolas en Malaisie

3ème prix – Vladimir Linov (Russie) pour le projet  Architecture urbaine: Essays of trends

 

Dates clés

2021-01-29Lancement
2021-08-01 Date limite de soumission des questions
2021-09-15Date limite de réception des candidatures
2021-09-28Réunion du Jury international
2021-10-04Annonce des résultats

Prix

Trois prix seront attribués pour chaque catégorie. Le montant global de 52 500 AZN (25 668 Euros*) sera attribué comme  :

  • Premier Prix : 4 000 AZN (1 960 Euros)
  • Deuxième Prix : 2 500 AZN (1 224 Euros)
  • Troisième Prix : 1 000 AZN (490 Euros)

*Montant des prix en euros est approximatif