LAURÉATS DU PRIX UIA 2030

Le Prix UIA 2030, en partenariat avec l’ONU Habitat, a pour objectif de promouvoir le travail des architectes qui contribuent à la réalisation de l’Agenda 2030 des Nations Unies pour le développement durable. Ce premier cycle d’un programme de prix biennaux qui se poursuivra jusqu’en 2030, invitait les architectes du monde entier à soumettre des candidatures pour des projets construits qui démontrent la qualité de la conception et qui ont apporté des contributions significatives à la réalisation de certains des 17 objectifs de développement durable (ODD). 125 projets de 40 pays ont été reçus

Le concours s’est déroulé en deux étapes et 43 finalistes régionaux ont été sélectionnés pour passer à l’étape 2, au cours de laquelle les participants ont été invités à soumettre une courte vidéo illustrant leur bâtiment en cours d’utilisation ainsi que des informations complémentaires, à l’appui de leurs candidatures. Les citations suivantes ont été rédigées pour les projets primés.

CATÉGORIE 1: CATÉGORIE OUVERTE

Les membres du Jury n’ont pas été en mesure d’identifier un lauréat dans la catégorie ouverte et ont décidé d’attribuer des mentions d’honneur aux six projets suivants :

  • Salon du village de Shangcun, Comté de Jixi, Chine, par SUP Atelier de THAD (Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University)
  • Projet Warm Nest de Zoige, Village de Xiare’er, Comté de Zoige, Préfecture autonome tibétaine d’Aba et Qiang, Chine par China Southwest Architectural Design and Research Institute Corporation
  • Greenfield Factory of Karupannya Rangpur à Alamnagar, Bangladesh, par Nakshabid Architects
  • Salle communautaire de Naidi à Savusavu, Vanua Levu Island, Fiji, par Studio CAUKIN 
  • Parc climatique d’Enghave à Copenhague, Danemark, par Third Nature (Tredje Natur)
  • Clinique Beaufort Ouest, Beaufort West, Province du Cap-Occidental, Afrique du Sud, par Gabriel Fagan Architectes

 

CATÉGORIE 2 : ODD7, CIBLE 7.3, AMÉLIORER L’EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE

Lauréat :  Crèche Karoline Goldhofer, à Memmingen, Bavarie, Allemagne, par Heilergeiger Architekten und Stadtplaner BDA

Mentions d’honneur:

  • Aire de jeux intérieure et salle de réunion of Yueyang County No 3 Middle School, Comté de Yueyang, Province du Hunan, République populaire de Chine par SUP Atelier de THAD
  • Huaira (Équateur), par Diana Salvador et Javier Mera

 

CATÉGORIE 3 : ODD11, CIBLE 11.1, LOGEMENT ADÉQUAT, SÛR ET ABORDABLE

Lauréat : Modification de logement pour les familles à faible revenu, à Hong Kong, Chine, par Domat

Mentions d’honneur :

  • La maison de Wallah, Ville de Mehran, zone industrielle de Korangi, Karachi, Pakistan, par Zohaib Zuby, Laboratoire de recherche en conception architecturale
  • Transformation d’un immeuble de bureaux en résidence étudiante en bois et paille, à Paris en France, par NZI Architectes

 

CATÉGORIE 4 : ODD 11, CIBLE 11.3, PLANIFICATION PARTICIPATIVE, EFFICACE ET INCLUSIVE

Lauréat : Programme de recyclage des logements, Barrio Mugica de Buenos Aires par l’Unité de projet spécial Barrio Padre Carlos Mugica, Gouvernement de la ville de Buenos Aires

 

CATÉGORIE 5 : ODD11, CIBLE 11.7, ACCÈS AUX ESPACES VERTS ET PUBLICS

Lauréat :  Co-création d’espaces urbains par la rivière Nobogonga, Jhenaidah Sadar, Jhenaidah, Bangladesh, par Co.Creation.Architects  

Mentions d’honneur :

  • Eco-Restauration, Chakkarpur -Wazirabad Bundh, VGurugram, Haryana, Inde, par VSPB Associates, Architects, Urban Designers, Landscape Architects, Planners 
  • Revitalisation du parc pour enfants de Rasulbagh, Azimpur, Dacca, Bangladesh, par Shatotto Architecture for Green Living

 

CATÉGORIE 6 : ODD11, CIBLE 11.C, UTILISATION DE MATÉRIAUX LOCAUX

Lauréat : Maison des Rêves, Village de Zhoushan, Province du Henan, République populaire de Chine, par Insitu Project, School of Design, from The Hong Kong Polytechnic University, Hong Kong, PRC

Mention d’honneur :

  • Marché aux feuilles de thé de Zhuguanlong, Commune de Zhuguanlong, République populaire de Chine, par SUP Atelier de THAD

Voir les Citations du Jury

Voir la galérie en ligne des Finalistes.