PRIX UIA 2030

Procédure : Catégorie : Professionnel

L’UIA, en partenariat avec l’ONU-Habitat, a le plaisir d’annoncer les résultats de la première phase de l’édition inaugurale du Prix UIA 2030, qui récompense le travail des architectes contribuant à la réalisation de l’Agenda 2030 des Nations Unies pour Développement durable à travers le Nouvel Agenda Urbain. Selon le Président du jury, Peter Oborn, “les membres du jury ont été impressionnés à la fois par la diversité et la qualité des candidatures, qui démontrent les différentes façons dont le travail des architectes contribue à cet important programme mondial.”

Le Prix biennal organisé en six catégories et synchronisé avec le Forum urbain mondial d’ONU-Habitat, avait invité les architectes du monde entier à soumettre des candidatures pour des projets construits démontrant à la fois la qualité de la conception et leur adéquation avec les objectifs de développement durable (ODD) des Nations Unies.

Voir les finalistes de la première phase UIA 2030 sur la Galerie sur la plateforme des prix UIA

Mots-clés : Durabilité

Thème et objectifs

Confrontés aux défis posés par le changement climatique l’urbanisation rapide et  l’accroissement des inégalités  causées par l’impact de la Covid-19, il n’y a jamais été aussi pressant pour les architectes et les professionnels de l’environnement bâti de contribuer aux objectifs de cet Agenda mondial.

L’UIA s’engage à contribuer aux 17 Objectifs du Développement durable (ODD), et, en particulier l’ODD11, « Rendre les villes et les établissements humains inclusifssûrsrésiliants et durables ».

Nominations pour le prix UIA 2030 pour être faites dans 6 categories:

Les Objectifs de développement durable (en général)

1. Catégorie ouverte : Reconnaissant que l’architecture et l’environnement bâti contribuent au développement durable de différentes façons, la catégorie ouverte récompensera un projet qui, selon le jury, constitue la plus importante contribution aux Objectifs mondiaux.

Objectif de développement durable  7 (en particulier)

2. Amélioration de l’efficacité énergétique : Cette catégorie récompensera un projet qui, par sa qualité architecturale, a contribué de manière significative à améliorer le taux d’efficacité énergétique, conformément à l’article 7.3 de l’ODD7.

Objectif de développement durable  11 (en particulier)

3. Logement adéquat, sûr et abordable : Cette catégorie récompensera un projet qui a contribué de manière significative à un logement accessible, sûr et abordable, à la régénération urbaine et / ou à l’amélioration de logements insalubres conformément à l’article 11.1 de l’ODD11.

4. Planification inclusive, participative, efficace : Cette catégorie récompensera un projet qui a contribué de manière significative à la planification d’établissements humains, de façon participative, intégrée, inclusive, efficace, conformément à l’article 11.3 de l’ODD11.

5. Accès aux espaces verts et publics : Cette catégorie récompensera un projet qui a contribué de manière significative à l’accès à des espaces verts publics accessibles à tous, et en toute sécurité, conformément à l’article 11.7 de l’ODD11.

6. Utilisation de matériaux locaux : Cette catégorie récompensera un projet qui a contribué de manière significative à la construction de bâtiments durables et résistants en utilisant des matériaux locaux, conformément à l’article 11.7 de l’ODD11.

Critère clé

Les projets soumis dans la Catégorie 1 seront évalués sur la façon dont ils reflètent les ODD-Objectifs du durable développement des Nations Unies et du Nouvel Agenda Urbain, tandis que les projets soumis dans les catégories 2 à 6 seront jugés sur la façon dont ils abordent les principes des ODD. Toutes les candidatures seront également évaluées sur les critères suivants :

  • Performance/impact du bâtiment par rapport à la catégorie concernée et à ses objectifs spécifiques. Objectif : Démontrer les progrès achevés vers la réalisation des objectifs mondiaux.
  • Qualité de la conception: les soumissions doivent refléter la qualité de la conception en termes de durabilité et de résilience eu égard aux principes de construction, aux matériaux utilisés, à l’efficacité énergétique et à la durée de vie prévue, ainsi qu’à la facilité d’utilisation, à l’accessibilité et à l’adaptabilité par rapport à sa fonction première. Les projets doivent faciliter la vie de leurs utilisateurs et apporter une contribution positive au contexte dans lequel ils se situent. Objectif : reconnaître l’importance d’une bonne architecture.
  • Approche intégrée et holistique: les projets soumis doivent démontrer l’importance d’une conception inclusive, intégrée et holistique qui tient en compte la participation des parties prenantes pour sa conception, sa construction, son exploitation, l’occupation et la post-occupation d’un bâtiment tout au long de son cycle de vie dans le sens le plus large. Objectif : mettre en évidence la puissance du projet et de son concept et sa capacité à s’engager et à apporter des réponses à des défis sociaux, économiques et environnementaux complexes.

 

 

Éligibilité

Submitted projects should have been designed and delivered by architects of any nationality entitled to practice in their country of residence. Reason: To recognise the work of architects which contributes to delivery of the UN 2030 Agenda for Sustainable Development together with the New Urban Agenda.

Submissions should be for built projects that have been completed and occupied for a period of between 1-5 years prior to date of submission. Reason: To encourage consideration of the project in use together with its performance/impact.

Membres du Jury

Les membres du jury issus des 5 Régions de l’UIA, ainsi que des experts de l’environnement durable et des Objectifs de Développement Durable étaient les suivants :

  • Vice-président de l’UIA, M. Ishtiaque Zahir Titas (Bangladesh)
  • Région I : Mme Camilla van Deurs (Danemark), Architecte de la Ville de Copenhague
  • Région II : M. Nikolai Shumakov (Russie), architecte en chef de JSC ‘Metrogiprotrans’
  • Région III : Mme Anna Rubbo (États-Unis), chercheuse principale adjointe, Centre pour le développement urbain durable, The Earth Institute
  • Région IV : M. Rob Adams (Australie), Directeur de City Design, Ville de Melbourne
  • Région V : Mme Nadia Tromp (Afrique du Sud), fondatrice de Ntsika Architects
  • ONU-Habitat, M. Andrew Rudd, Human Colonies Agent, Division des solutions globales
  • Membre de la Commission ODD de l’UIA : Mme Ramatu Aliyu (Nigéria), directrice de Planned Shelter Consult
  • Président du jury et membre de la Commission ODD de l’UIA : M. Peter Oborn (Royaume-Uni), Groupe consultatif des parties prenantes de l’ONU-Habitat (SAGE)

Résultats

Catégorie 1, ODD 11, catégorie ouverte

  • Centre Agricole de Salez, par Andy Senn Architecte BSA SIA, (Suisse – Région I UIA)
  • Enghaveparken, Climate Park, par Tredje Natur / Third Nature, (Danemark – Région I UIA)
  • LIFE CerSuds : Système de drainage urbain durable en céramique, par Eduardo de Miguel ; Enrique Fernández-Vivancos (Cátedra Cerámica Valencia UPV) / Javier Miras ; Jorge Corrales (Instituto de Tecnología Cerámica de Castellón), (Espagne – Région I UIA)
  • Red Deer College Polytechnic Student Residence, par Reimagine Architects Ltd. (anciennement Manasc Isaac Architects Ltd.) (Canada – UIA Région III)
  • Village Lounge of Shangcun, par SUP Atelier de THAD, Architectural Design and Research Institute de l’Université de Tsinghua (Chine – Région IV UIA)
  • Projet Warm Nest de Zoige, par China Southwest Architectural Design and Research Institute Corp. Ltd. (Chine – Région IV UIA)
  • Naidi Community Hall, par CAUKIN Studio (Fidji – Région IV UIA)
  • Green field Factory de Karupannya Rangpur Ltd., par Nakshabid Architects (Bangladesh – Région IV UIA)
  • Beaufort West Clinic, par Gabriel Fagan Architects (Afrique du Sud – Région V UIA)
  • Start Somewhere, par Start Somewhere Social Ltd., (Kenya – Région V UIA)
  • Plateforme musicale dans la région de Cape Town. Innovating Eco-construction for People, par Building for Climate (Afrique du Sud – Région V UIA)

Catégorie 2, ODD7, Cible 7.3, Améliorer l’efficacité énergétique

  • Karoline Goldhofer Daycare Center, par Heilergeiger Architekten und Stadtplaner BDA (Allemagne – Région I UIA)
  • Huaira, de Diana Salvador – Javier Mera (Equateur – Région III UIA)
  • Gaobeidian Railway City Sustainable Demonstration Pavilion, par SUP Atelier de THAD, Architectural Design and Research Institute de l’Université de Tsinghua (Chine – Région IV UIA)
  • Aire de jeux intérieure et salle de réunion du Collège n° 3 du comté de Yueyang, par SUP Atelier de THAD, Architectural Design and Research Institute de l’Université de Tsinghua (Chine – Région IV UIA)
  • Maison Thang par VTN Architectes (Viêt Nam – Région IV UIA)

Catégorie 3, ODD11, Cible 11.1, Logement adéquat, sûr et abordable

  • Transformation à l’aide de paille et de bois, d’un immeuble de bureaux en résidence étudiante à Paris, par NZI Architectes (France – Région IV UIA)
  • Cultivez votre maison, par Lucila Aguilar Arquitectos (Mexique – Région III UIA)
  • Réaménagement de logements pour des familles à faible revenu, par Domat (Hong Kong – Région IV UIA)
  • AgriNesture, par H&P Architectes (Viêt Nam – Région IV UIA)
  • Régénération de bâtiments résidentiels à Guanzhong, logements en briques rouges dans le village d’Ezi, Xianyang, par le Collège d’architecture de l’Université d’architecture et de technologie de Xi’an (Chine – Région IV UIA)
  • La maison de Wallah, de Zohaib Zuby, Laboratoire de recherche architecturale (Pakistan)
  • Star Homes, par Ingvartsen Architects (Tanzanie – Région V UIA)

Catégorie 4, SGD 11, Cible 11.3, Planification participative, efficace et inclusive 

de l’utilisation des terres

  • Programme de recyclage du logement, Barrio Mugica de Buenos Aires, par l’Unité spéciale de projets du Barrio Padre Carlos Mugica, Gouvernement de la ville de Buenos Aires (Argentine – Région III UIA) (photo)

Catégorie 5, ODD11, Cible 11.7, Accès aux espaces verts et publics

  • Adaptation climatique Kokkedal, par Schønherr A/S (Danemark – Région I UIA)
  • CopenHill, par BIG-Bjarke Ingels Group (Danemark – Région I UIA)
  • Löyly, par Avanto Architects Ltd. (Finlande – Région I UIA)
  • Gökçeada High School Campus, par PAB Architects (Turquie – Région III UIA)
  • Les tropiques et le paysage bâti Centre urbain de Medellin Colombie (El trópico y el paisaje construido, Centro tradicional urbano de Medellín, Colombia), par AEU Arquitectos (Pérou – Région III UIA)
  • Construction d’un parc dans l’unité Infonavit, par Quintanilla Arquitectos (Mexique – Région III UIA)
  • Parc linéaire du Grand Canal (Parque Lineal Gran Canal), par 128 Arquitectura y Diseño Urbano : Fernando Tepichín Jasso (Mexique – Région III UIA)
  • Co-création d’espaces urbains au bord de la rivière Nobogonga, par Co.Creation.Architects (Bangladesh – Région IV UIA)
  • Eco-Restauration, Chakkarpur-Wazirabad Bundh, par VSPB ASSOCIATES | Architectes, urbanistes, paysagistes, urbanistes (Inde – Région IV UIA)
  • Revitalisation du Parc pour enfants de Rasulbagh, par SHATOTTO, architecture for green living (Bangladesh – Région IV UIA)
  • Big Air Shougang, Beijing 2022 OWG, par Architectural Design & Research (Chine – Région IV UIA)

Catégorie 6, ODD11, Cible 11.C, Utilisation de matériaux locaux

  • Wadden Sea Center, par Dorte Mandrup A/S (Danemark – Région I UIA)
  • Centre Agricole de Salez, par Andy Senn Architekt BSA SIA (Suisse – Région I UIA)
  • Tour de four en pisé, par Boltshauser Architekten AG (Suisse – Région I UIA)
  • Maison des rêves, par Insitu Project (Chine – Région IV UIA)
  • Marché aux feuilles de thé de Zhuguanlong, par SUP Atelier de THAD (Chine – Région IV UIA)
  • Restaurant Vedana, par VTN Architectes (Viêt Nam – Région IV UIA)
  • S Space, par H&P Architectes (Viêt Nam – Région IV UIA)
  • Extension du Lamdon Model High School au Zanskar, par l’Atelier Tanka (Inde – Région IV UIA)

Prix

Les finalistes régionaux sélectionnées devront soumettre lors de la deuxième phase une vidéo de 2 à 3 minutes du projet en cours d’utilisation et dans son contexte. Il s’agira de montrer de façon pertinente leur réponse aux objectifs de l’ODD et aux critères d’éligibilité.

Un trophée sera remis à un gagnant dans chacune des catégories 1 à 6, à la fin de l’étape 2 (c’est-à-dire un gagnant par catégorie), et les autres finalistes régionaux recevront des Diplômes. L’annonce des lauréats sera faite lors d’une cérémonie de remise des prix qui aura lieu au Forum urbain mondial d’ONU-Habitat à Katowice, en Pologne, en juin 2022.

Documents de références