Reconstruction & la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul

Procédure : Catégorie : Professionnel
Région II - Europe de l'Est et Moyen-Orient | Irak

L’UNESCO, avec le soutien du gouvernement des Émirats Arabes Unis, du Premier ministre irakien et du Secrétaire général des Nations Unies a organisé un concours international en une seule phase, ouvert et anonyme, pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul, en Irak.

Ce concours pour la réhabilitation de l’une des villes les plus emblématiques de l’Irak fait partie de l’initiative de l’UNESCO « faire revivre l’esprit de Mossoul »  et a reçu le soutien de l’UIA.

La reconstruction de la salle de prière d’Al Nouri doit conserver ce qu’il reste de sa structure en 2017, avant sa destruction, et doit l’intégrer dans le nouveau bâtiment.

Consulter le communiqué de presse du lancement du concoursl’annonce de la modification du jury et l’annonce des résultats du concours.

Consulter le site web du concours

Thème et objectifs

La réhabilitation du complexe de la mosquée Al Nouri comprend la rénovation de ses trois bâtiments historiques, la conception de nouveaux bâtiments pour différentes fonctions et l’aménagement paysager de l’ensemble du site. En créant de nouveaux espaces dédiés à la communauté, pour l’éducation, les activités sociales et culturelles, le réaménagement s’étend au-delà de sa principale fonction religieuse initiale.

Éligibilité

Ce concours était ouvert aux architectes du monde entier ayant le droit d’exercer dans leur pays de résidence.

Membres du Jury

  • Howayda Al-Harithy (Arabie Saoudite), Professeur d’architecture et directeur de l’école de design,  Université Américaine de Beyrouth
  • Ahmed Yousif Mahmood Alomary (Iraq), Chef du département d’architecture et ingénierie, Université de Mossoul
  • Raya Ani (Iraq), Architecte, RAW-NYC Architects
  • Xavier Casanovas (Espagne), Expert en rénovation durable et professeur à l’Université Polytechnique de Catalogne
  • Amel Chabbi (Émirats Arabes Unis), Chef du service conservation, département de Tourisme et Culture, Abu Dhabi
  • Shahira Fahmy (Égypte), Architecte, Shahira Fahmy Architects
  • Dominique Perrault (France), Architecte, Dominique Perrault Architecture
  • Wang Shu (Chine), Architecte, Amateur Architecture Studio, représentant l’UIA
  • Marina Tabassum (Bangladesh), Architecte, Marina Tabassum Architects
  • Jerzy Uścinowicz (Pologne), Architecte, Université de Technologie de Bialystok représentant UIA
  • Doris Wälchli (Suisse), fondatrice et directrice de l’Agence d’architecture Brauen Wälchli Architects

 

Résultats

Le premier prix a été décerné à l’équipe égyptienne dirigée par Salah El Din Samir Hareedy et constituée par Khaled Farid El- Deeb, Sherif Farag Ebrahim, Tarek Ali Mohamed, Noha Mansour Ryan, Hager Abdelghani Gad, Mahmoud Saad Gamal et Yousra Muhamed El-Baha.

Le deuxième prix a été décerné à l’équipe indienne dirigée par d’Avneesh Tiwari (atArchitecture) et Gurjit Singh Matharoo (Matharoo Associates) et constituée par Neha Rane (atArchitecture) et Jain Savi Sanjay Vimmi (Matharoo Associates).

Le troisième prix a été attribué à l’équipe espagnole dirigée par Francisco Javier Maroto Ramos (ETSAM. UPM) et constituée par Pedro García Martínez, Alberto Palomino Buen , Maribel Sánchez Fernández, Rocío Sánchez Córcoles, Manuel Albaladejo Garre, Francisco Jesús Aparicio Buendía, et Jonathan Andrés Ríos Armijos.

Les 4 et 5 ème prix ont été attribués comme suit :

  • 4e prix : L’équipe dirigée par Wonne Ickx, Carlos Bedoya, Victor Jaime, Abel Perles de PRODUCTORA (USA et Mexique) et constituée par PRODUCTORA, Asli Cicek, Andrea Monroy, Diana Fonseca, Sofia Valdovinos, Ruy Berumen, Ana Reed, Erik Castaneda, Yael Saadia, Diego Velazquez, Pablo Manjarrez, Fidel Fernandez.
  • 5ème prix: L’équipe dirigée par Clement Blanchet Architecture (E.A.U. et France) et constituée Clotilde Berrou & Marc Kauffman, Mattia Malavenda, Hellen Almoustafa Christina Chelarescu, Lola Garcia, Philippe Gimet, Fabrice Merizzi, Simon Parilla, Camille Pepin, Romain Ricciotti, Samir Nicolas Saddi, Shantanu Sang, Philippe Sarfati, Isabelle-Camille Tertrais, Pierre-Mary Thibault, Angelo Trinca, Yves Ubelmann and Patrycja Wyparlo.

Des mentions d’honneur ont été attribuées à :

  • L’équipe dirigée par Riccardo Renzi et constituée par Elena Ceccarelli, Gabriele Marinari, Virginia Vivona, Diego Betti et Antonio Ciracì (Italie)
  • L’équipe dirigée par Leonidas Papalampropoulos et constituée par Georgia Syriopoulou, Lampros Papalampropoulos, Alexandros Karageorgos , Natalia Sotirchou et Elena Chrissochoedou (Grèce).

Dates clés

2020-11-16Lancement
2020-12-31Date limite d'inscription
2021-03-26Date limite de soumission des projets
2021-04-15Annonce des résultats

Prix

  • Premier prix : 50.000 USD
  • Deuxième prix : 30.000 USD
  • Troisième prix : 20.000 USD
  • Quatrième prix : 15.000 USD
  • Cinquième prix : 10.000 USD